您当前的位置: 首页 > 旅游

农村办土地证需要多少钱

2019-02-05 03:29:40
农村办土地证需要多少钱 农村的自留地,在当事人不知道的情况下被别拿去办了土地证。

能通过法律图径要回来吗?问题详情:求助推荐回答:自留地是中国农业集体经济组织按政策规定分配给其成员长期使用的土地。

其所有权归集体所有,集体成员只有使用权,但不得出租,转让买卖,也不得擅自用于建房等非农业生产用途。

但其经营权受国家保护,不得随意侵占。

2004年修订的《土地管理法》将自留地,自留山仍归为农民集体所有,因此自留地的法律性质应等同于承包地,均为农民集体所有。

因各地农村没有再从新分配,调整或取消自留地,以前分配到户的自留地使用权依法仍受国家的法律保护。

农村宅基地已经有了土地使用证了,还需要办理确权吗?问题详情:1995年左右办了土地证,我们那农村都叫“土地证”,那现在还需要确权吗?推荐回答:有土地使用证只是农村宅基地确权的其中一项条件,要能够合法的确定宅基地使用权,还需要满足一户一宅、权利人是本集体成员、已经建造了合法占地面积的房屋或者符合法律规定的其他要求。

根据《关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》宅基地使用权应该按照当地省级人民政府规定的面积标准,依法确认给本农民集体成员。

非本农民集体的农民,因地质灾害防治、新农村建设、移民安置等集中迁建,在符合当地规划的前提下,经本农民集体大多数成员同意并经有权机关批准异地建房的,可按规定确权登记发证。

已拥有一处宅基地的本农民集体成员、非本农民集体成员的农村或城镇居民,因继承房屋占用农村宅基地的,可按规定登记发证,在《集体土地使用证》记事栏应注记“该权利人为本农民集体原成员住宅的合法继承人”。

非农业户口居民(含华侨)原在农村合法取得的宅基地及房屋,房屋产权没有变化的

农村办土地证需要多少钱

,经该农民集体出具证明并公告无异议的,可依法办理土地登记,在《集体土地使用证》记事栏应注记“该权利人为非本农民集体成员”。

根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》:第四十五条 一九八二年二月国务院发布《村镇建房用地管理条例》之前农村居民建房占用宅基地,超过当地政府规定的面积,在《村镇建房用地管理条例》施行后未经拆迁、改建、翻建的,可以暂按现有实际使用面积确定集体土地建设用地使用权。

第四十六条 一九八年二月《村镇建房用地管理条例》发布时起至一九八七年一月《土地管理法》开始施行时止,农村居民建房占用的宅基地,其面积超过当地政府规定标准的,超过部分按一九八六年三月中共中央、国务院《关于加强土地管理、制止乱

推荐阅读
图文聚焦